Маршрут: Минск — Голубые озера — Нарочь —Аптекарский сад — Мядель – Минск

Даты тура: 03.07.2021г. и 21.08.2021г. 

Программа тура:

07:30 Отправление группы из Минска на комфортабельном автобусе туристического класса. 

Мы посетим Нарочанский край, где хвойные леса опоясывают многочисленные прозрачные озера и реки, где земля богата историями, легендами, удивительной архитектурой, невероятной природой. Туда, где расположено  самое большое озеро Беларуси — Нарочь.

Прибытие в Нарочанский парк на  экологическую тропу «Голубые озера» – уникальный холмисто-озерный природный комплекс Белорусского Поозерья. Экологическая тропа «Голубые озера», включающая в себя смотровые площадки и места отдыха – все что необходимо для неподдельного воссоединения с уникальной природной заповедного края. Протяженность всего маршрута примерно 4 км: через хвойный лес и сосновый бор, по берегам живописных озер и через реку Страчу. Главные объекты естественной природной экспозиции – три озера. Глубля выделяется прозрачной чистой водой с голубовато-зеленоватым оттенком (из-за светлого известкового дна). Рядом необычайно красивое и уникальное по характеристикам озеро Глубелька, вода на дне, у которого не перемешивалась с поверхностной на протяжении нескольких тысяч лет. А желтовато-коричневый цвет озера Мертвого обусловлен стоками с болотистых берегов. И конечно не пожалейте сил, чтобы подняться на «Лысую гору» – вершину прилегающего холма, где расположена обзорная площадка.

Переезд по красивейшему маршруту, вдоль озена Нарочь в Аптекарский сад.  

Аптекарский сад — удивительное место, единственный объект в Беларуси, где выращивают редкие лекарственные растения, основываясь на многолетнем опыте европейских монастырей. Более 200 видов лекарственных, пряных, декоративных, редких растений, а также растений, занесенных в Красную книгу Республики Беларусь, располагаются  в виде тематических цветников и растительных арт-объектов. В уютной фито-гостинной мы сможем продегустировать уже готовые чайные композиции.  А в фито-лавке приобрести натуральную косметику и полезные сувениры в виде лечебных трав, сборов, аромо-саше. 

В «Аптекарском саду» есть свой лабиринт из бирючины, а также арт-объект в честь флоры Ледникового периода, разобранный автомобиль, выполняющий роль кадки для цветов, и места для загадывания желаний.

За время прогулки мы совершим своеобразное «путешествие вокруг света» через растения, поскольку в «Аптекарском саду» есть цветы и травы со всех континентов.

Возле леса обустроена небольшая зона отдыха. После насыщенной экскурсии гости могут полежать на шезлонгах рядом с журчащим ручьем, а малыши – порезвиться на детской площадке.

Переезд в Мядель. Посещение «Мядельской Кальварии»

Еще одним интересным местом стала Мядельская Кальвария — архитектурная композиция, посвященная крестному пути Иисуса Христа. Кальвария в Мяделе входит в десятку самых известных в Европе. В легенде о «Мядельском Иерусалиме» нашлось место несчастному случаю, убийству и привидению. Она рассказывает о том, как сильно владелец местечка Старый Мядель Антоний Кошчиц хотел сына. Наследник у него появился только после того, как Антоний привез из Ватикана мощи Святого Юстина. Но на одной из прогулок няня Бронислава не смогла уследить за мальчиком и тот утонул в озере. Обезумевший от горя отец приказал замуровать Брониславу живьем в столб, лицом на озеро. Далее, по легенде, к Антонию явилась Богородица и указала на место, где, во искупление грехов, Антониий должен был восстановить крестный путь Христа. Так в XVIIІ веке и появилась Мядельская Кальвария, в окрестностях которой по сей день бродит призрак няни.  Недавно Кальвария была отреставрирована. Восстановлены 14 этапов крестного пути (стаций), каждая стация которого – это небольшая каплица. Завершается путь на высоком холме с тремя крестами, символизирующими место распятия Иисуса и двух разбойников. Этот холм – отличная обзорная площадка, с которой открывается вид на озера Мястро и Нарочь.

Экскурсия по городу Мядель. Осмотр костела Богоматери Шкаплерной. Его здание было построено в стиле барокко с элементами рококо и он представляет большую ценность, так как в Беларуси подобную композицию не имеет ни один храм.

Отправление в Минск.

Стоимость тура: 55 бел.руб/ чел.

В стоимость тура входит:

  • экскурсионное обслуживание по маршруту; 
  • экскурсия по экологической тропе; 
  • транспортные услуги.

Дополнительно оплачивается:

  • входной билет в парк «Голубые озера»;
  • входной билет в «Аптекарский сад»;
  • личные расходы.

Рекомендуем взять с собой:

  • легкая и удобная обувь;
  • вода и перекус (возможна организация питания за дополнительную плату);
  • спрей от комаров.

Tags:

Comments are closed

Top